Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24.

Тема: MariaDB и ISPmanager5

Senior Member

По умолчанию MariaDB и ISPmanager5

Подскажите, будет ли работать панель с MariaDB? Не будет ли проблемы с обновлением?

Support team Аватар для Dasha

Добрый день.
    MariaDB не поддерживается панелью ISPmanager 5.

Senior Member

Знаю, что не поддерживается. Возможна ли установка MySql через панель, затем вручную апгрейд до MariaDb.

Какие могут быть потенциальные проблемы с дальнейшим обновлением сервера базы данных, учитывая, что ISPm перешел на пакетное обновление из собственных репозитариев? А также, что MariaDb практически полностью совместима с MySql.

Support team Аватар для Dasha

Вообще, вручную вы можете сделать все, что хочется, но панель не поддерживает MariaDB, поэтому я уверена, что проблемы у вас все-таки возникнут. Какие - сказать не могу, т.к. работа с этой БД даже не тестируется.

Developer team Аватар для Igor

Даша, никаких проблем в работе не возникнет, проблемы могу возникнуть только если если что-то устанавливать через панель, оно может не установится. Но на настроенном рабочем сервере, обычно редко бывает нужно что-то доустановить, к тому же при особой надобности можно все доставитьи настроить в ручную, а для умельцев, которые вручную заменили mysql на mariadb, это вообще не проблема.

На тему пакетов, незнаю, попробуйте, расскажите.
    Igor. ISPsystem.

Senior Member

Я заметил, что если сначала установить MariaDB, а потом - отметить MySQL в панели, пароль root на базе сбрасывается на неизвестный (или сбрасывается вообще?).
    Возникает вопрос - как ISPmanager создает базы? Он создает какого-то своего пользователя? Или он меняет пароль рута и куда-то его в себя закапывает? Или создает нового пользователя, сбрасывает ппароль рута, и хранит где-то пароль от нового пользователя?
    Простветите, пожалуйста.

Administrator Аватар для tuupic

Пароль сбрасывается и прописывается в базе ISPmanager.

Senior Member

С MariaDB нет никаких проблем - ставится вручную, включается в панели и работает. Как в Lite так и в Biz.
    Только вот версия нигде не отображается, естественно.

А пароль панель меняет в любом случае, не только на MariaDB но и на чистом MySQL.

Ну а вообще было бы неплохо, если бы продукты 5-го поколения все-таки "знали" о существовании MariaDB. Тем более она так же ставится из пакетов.

Senior Member

tuupic, спасибо.
    А в какой именно? Очень хотелось бы знать. Также хотелось бы знать, как его оттуда достать, или как его там изменить - ведь пароли нужно время от времени менять.

Senior Member

Пароль ложится в файл /root/.my.cnf