Показано с 1 по 5 из 5.

Тема: Мульти-бриджи

Senior Member

По умолчанию Мульти-бриджи

Здравствуйте.
    Ваша документация: https://doc.ispsystem.com/index.php/..._configuration

Нет ну интересно, а если одна нода имеет интерфейсы с названием ethX а другая emX? И как тогда ваша панель создаст второй бридж? Поставить "auto"? Уже вижу как это авто превратится в катастрофу.
    С первым мостом понятно - оно выбрало что первое на ноде попалось.
    Пока лишь думаю создать бриджи на всех нодах руками и наименовать их все одинаково, затем вставить в поле названия именно это имя, а ниже не выбирать галку "подключить".
    Последний раз редактировалось Neolo; 07.10.2017 в 09:48.

Senior Member Аватар для Lazek

Здравствуйте,

Подобный вопрос поднимался по VMmanager 6, надеюсь, что там будет разделение настройки сети по узлам (или локациям, как-то так это планировалось назвать еще во времена внедрения этого в VMmanager текущей линейки), а пока Ваш вариант, подозреваю, самый близкий к истине.

Либо, теоретически, попробовать создать несколько записей, с нужными интерфейсами, но сложно представить, будет ли автоматическое определение где-что или нет, только опытным путем

P.S.

Наверное, сразу стоит регистрировать пожелание - https://features.ispsystem.com

Последний раз редактировалось Lazek; 07.10.2017 в 18:23.

Senior Member

Короче "ходя по минному полю", экспериментировал на продакшине, добился успешного результата и не положил всех клиентов.
    Панель мягко говоря ничерта не делает, все вручную нужно. В меню панели добавить второй бридж (у меня это vmbr1 с названием "LAN"), при этом в секции "подключить к интерфейсу" просто прописываем интерфейс с мастер ноды (у меня это eth1, eth0 уже занят под публичный бридж). Дело в том, что панель вносит изменения только на мастере, а на дочерние ноды плевать она хотела =). Этот новый бридж она добавит только на новую ноду, но не на уже добавленные, потому все руками.

1) Создаем на нодах бридж vmbr1

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-vmbr1
    DEVICE="vmbr1"
    BOOTPROTO="none"
    IPADDR="*****"
    NETMASK="*****"
    GATEWAY="*****"
    IPV6ADDR="*****/64"
    IPV6INIT="yes"
    IPV6_AUTOCONF="no"
    ONBOOT="yes"
    STP="no"
    TYPE="Bridge"
    em2 / eth1 или что у кого:

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-em2
    NAME=em2
    DEVICE=em2
    ONBOOT=yes
    NM_CONTROLLED=no
    TYPE=Ethernet
    BOOTPROTO=none
    BRIDGE=vmbr1
    Выполнить "systemctl restart network" или чтобы не трогать клиентов "ifdown eth1 && ifup vmbr1 && ifup eth1" ошибки на выводе проигнорировать.

2) Задекларировать бридж через virsh:

/etc/libvirt/qemu/networks/ИМЯ_МОСТА.xml (у меня просто "LAN", имя любое можно придумать)
    <network>
    <name>LAN</name>
    <uuid>000000000-0000-000-0000-00000000</uuid>
    <forward mode='bridge'/>
    <bridge name='vmbr1'/>
    </network>
    выполняем "uuidgen vmbr1", берем значение и вставляем в файл выше в теги <uuid></uuid> вместо нулей.
    выполняем "ln -s /etc/libvirt/qemu/networks/LAN.xml /etc/libvirt/qemu/networks/autostart"
    выполняем "systemctl restart libvirtd" (это не перезагрузит ваши VM)
    выполняем "virsh net-list" (может повиснуть на пару минут, просто ждем пока оно очухается от такого стресса)

Готово, теперь можно в меню панели "Сеть" в VM добавлять вторичный сетевой интерфейс через этот бридж и назначать ему IP из выбранной вами сети (к примеру 10.0.0.X), теперь VM могут общаться друг с другом по другому физическому каналу, не нагружая публичный.

Конечно автоматизация добавления второго сетевого интерфейса через биллинг в тарифе попросту отсутствует (как и в vmmanager, там в шаблонах VM либо публичный либо приватный можно выставить, но не оба сразу - ТАК ТУПО!), а что бы добавить локальный IP из биллинга, это нужно в ipmanager пометить сеть как public на время добавления, иначе оно не видит эту сеть. Естественно напряму добавить IP из vmmnager тоже невозможно, ибо управление передано билингу+ipmanager. Короче этот момент через одно место.

***** IP менять на свои, к примеру я выбрал типичную локалку на 10.0.0.0/24 + IPv6 (кому не нужен ipv6, просто убрать эти строки, оставив IPV6INIT=no).
    Последний раз редактировалось Neolo; 08.10.2017 в 10:55.

Senior Member

Цитата Сообщение от Lazek Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

Подобный вопрос поднимался по VMmanager 6, надеюсь, что там будет разделение настройки сети по узлам (или локациям, как-то так это планировалось назвать еще во времена внедрения этого в VMmanager текущей линейки), а пока Ваш вариант, подозреваю, самый близкий к истине.

Либо, теоретически, попробовать создать несколько записей, с нужными интерфейсами, но сложно представить, будет ли автоматическое определение где-что или нет, только опытным путем

P.S.

Наверное, сразу стоит регистрировать пожелание - https://features.ispsystem.com

VMmanager 6 ? (я только что скептически махнул рукой) Тут 5 не доделана, а вы уже 6 штопать начали.

После 2 дней исследований и ручной работы, у меня никакого нет желания писать пожелание. Все уже сам себе сделал. Пожелание уже очевидно подымалось ранее, как вы подметили в своем ответе. Плюс эта тема. Берите себе и вносите в список.

Senior Member Аватар для Lazek

Цитата Сообщение от Neolo Посмотреть сообщение
    VMmanager 6 ? (я только что скептически махнул рукой) Тут 5 не доделана, а вы уже 6 штопать начали.

После 2 дней исследований и ручной работы, у меня никакого нет желания писать пожелание. Все уже сам себе сделал. Пожелание уже очевидно подымалось ранее, как вы подметили в своем ответе. Плюс эта тема. Берите себе и вносите в список.
    На всякий случай пожелание по данной теме:
    https://features.ispsystem.com/vmman...82%D0%B5%D0%B9