Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: "Настройки сервера" - "Возможности"

Junior Member Аватар для oshka

Question "Настройки сервера" - "Возможности"

Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше решить возникшую проблему.
    После внесения некорректных изменений в конфиг файлы sendmail, на сервере постоянно падает sendmail. Хостер говорит, что надо пересобирать sendmail через консоль.
    А мне кажется, что это можно сделать используя страницу "Возможности" раздела "Настройки сервера"

Вопросы:
    1) если я в меню администратора в разделе "Настройки сервера" на странице "Возможности" удалю вначале "sendmail+tls+sasl2-8.14.4", смогу ли я потом установить его по новой? Что именно удалится?
    2) надо ли будет куда-то закачивать какой-то дистрибутив, если да, то где его взять?
    3) кто-то делал что-либо подобное? и как результаты?

Cool UNIX admin Аватар для ls

Вам надо исправить конфиги sendmail, а не заниматься пересборкой - это не поможет.

Да в том-то и дело, что исправление конфига sendmail помогает до перезагрузки вебсервера, как бы абсурдно это не звучало.

Только сервер перегружается (когда добавляешь нового пользователя или еще что-то) sendmail падает. Перезапускаешь sendmail - и все ок.

Senior Member

Цитата Сообщение от oshka Посмотреть сообщение
    Да в том-то и дело, что исправление конфига sendmail помогает до перезагрузки вебсервера, как бы абсурдно это не звучало.

Только сервер перегружается (когда добавляешь нового пользователя или еще что-то) sendmail падает. Перезапускаешь sendmail - и все ок.
    Какая у вас ОС?
    Когда мне становится скучно, я скачиваю новый release

Senior Member

Полагаю что у вас FreeBSD а sendmail установлен с портов. В этом случае ошибки с sendmail возможны, лучше удалить установленный sendmail через панель. И перекомпилировать с поддержкой SASL2 тот sednamil который идет в базовую поставку FreeBSD

Ой! Ангел_Хранитель! Спасибо, что откликнулись!!
    у меня
    FreeBSD 8.0-RELEASE
    Не знаю с портов sendmail установлен или нет.
    Но в меню "Настройки сервера" - "Возможности" включен sendmail+tls+sasl2-8.14.4, значит поддержка SASL2 у меня есть.
    Как удалить через панель я понимаю. Я опасаюсь (и об этом спрашиваю), что удалив через панель, я не смогу так же УСТАНОВИТЬ через панель. А прийдется делать это через ssh.

Вот я и спрашиваю, можно ли установить через панель (предварительно удалив через панель) sendmail? Или есть риск, что после этого работать вообще не будет ?

p.s. а как посмотреть версию isp manager ?

Senior Member

Ой! Ангел_Хранитель! Спасибо, что откликнулись!!
    у меня
    FreeBSD 8.0-RELEASE
    Не знаю с портов sendmail установлен или нет.
    Но в меню "Настройки сервера" - "Возможности" включен sendmail+tls+sasl2-8.14.4, значит поддержка SASL2 у меня есть.
    Как удалить через панель я понимаю. Я опасаюсь (и об этом спрашиваю), что удалив через панель, я не смогу так же УСТАНОВИТЬ через панель. А прийдется делать это через ssh.

Вот я и спрашиваю, можно ли установить через панель (предварительно удалив через панель) sendmail? Или есть риск, что после этого работать вообще не будет ?

p.s. а как посмотреть версию isp manager ?
    Если вы захотите поставить базовый sendmail входящий во FreeBSD с поддержкой SASL2 то конечно придется работать в SSH. Если в “возможностях” панель показывает sendmail+tls+sasl2, то он у вас установлен с портов. Вы можете его удалить прямо с панели и оттуда же поставить другой почтовый сервер, например Postfix панель сама все нужное установит и настроит.

Версию можно узнать либо в разделе лицензия, либо если у вас новая версия панели то у вас появился пункт обновления.

P.S. Вообще сложно что то рекомендовать, поскольку обычно каждый сервер по своему индивидуален

Спасибо, Ангел_Хранитель!
    Теперь поняла, что по быстро-хитрому через панель не получится.

А можно немного поподробней по поводу "прямо с панели поставить другой почтовый сервер, например Postfix"?
    1) У меня в списках возможностей нет Postfix-a
    2) как сделать так чтобы Postfix там появился?
    3) или может лучше не морочить голову панелью, а делать все через ssh ?

Senior Member Аватар для xaker1

В возможностях удаляете Почтовый сервер (SMTP), и потом когда опять выбираете этот пункт, и нажмете кнопку установить, будет выбор между exim, postfix, sendmail. Мне больше первый нравится.
    Стоит один раз попробовать что бы влюбиться... в ISP.

На все мои сообщения, действует конфигурация сервера: ISP Pro (всегда актуальная current версия), FreeBSD 8.0, php as fcgi, nginx+apache.

Бесплатные плагины для ISPmanager.

Senior Member

Спасибо, Ангел_Хранитель!
    Теперь поняла, что по быстро-хитрому через панель не получится.

А можно немного поподробней по поводу "прямо с панели поставить другой почтовый сервер, например Postfix"?
    1) У меня в списках возможностей нет Postfix-a
    2) как сделать так чтобы Postfix там появился?
    3) или может лучше не морочить голову панелью, а делать все через ssh ?
    Для вас я думаю оптимально удалить сначала sendmail, и поставить Postfix. Для удаления ничего особого делать не нужно в “Возможностях” выбираете “sendmail+tls+sasl2-8.14.4” и нажимаете удалить. Некоторое время вам придется подождать, пока процесс будет завешен. Пока процесс идет рядом со строкой будет крутиться серебристый диск. После удаления у вас будет пустая строка, вот теперь вы сможете выбрать ее и нажать установить. У вас появится диалоговое окно с выбором почтового сервера sendmail, postfix, exim. Выбираете, postfix жмете “OK” и ждете окончания установки, остальное панель сделает все сама.

P.S. Postfix значительно быстрее sendmail, и exim, и функциональнее. Хотя тут как говорится каждому свое.

Ваши права