Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Оплата через API

Junior Member

По умолчанию Оплата через API

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, можно ли использовать оплату счетов пользователя посредством API?
    В Wiki нашел параметр credit.pay.
    Посмотрел по логам, для разных методов оплаты выбираются разные функции. Например для PayPal функция выглядит так credit.pay.paypal.
    Делаю запрос к API, но мне возвращает только <ok/>
    Так же непонятно и с банковским переводом.

Banned

Вы хотите создать платеж или зачислить? В логе если включить Loglevel 9, можно просмотреть все параметры шагов оплаты

Junior Member

С созданием проблем особых не возникло.
    А вот с оплатой так и не удалось разобраться.
    Я себе процесс оплаты, например с помощью PayPal представляю так:
    - Задаем запрос к API
    - API возвращает редирект на страницу PayPal
    - После оплаты возвращает на страницу указанную в запросе

Banned

Извините, не совсем понятно что Вы хотите сделать, через API открывать форму оплаты? Или совершать платеж в PayPal? Функция credit.pay.paypal перенаправляет клиента на страницу PayPal где он и совершает оплату.

Junior Member

Хочется чтобы по API совершался платеж в PayPal. (ну и в другие платежные системы тоже)
    Функця credit.pay.paypal в API возвращает только <ok/> и больше никаких параметров.

Banned

Сам механизм оплаты в BILLmanager устроен так, что производится перенаправление на сервер платежной системы, где клиент уже и совершает оплату. Для многих платежных систем это единственный доступный механизм.
    Если у Вас есть необходимость осуществлять оплату программно, для этого нужно использовать API платежной системы, API BILLmanager здесь не подойдет.

Junior Member

Azcol, спасибо за оперативный ответ!
    А не подскажите как лучше поступить в случае пополнения счета через API.
    У меня есть такой алгоритм:
    - формируем счет посредством API (в этом вроде все нормально)
    - Сторонними скриптами проводим оплату, например в PayPal
    - Если оплата прошла нормально, то средствами API просто зачисляем счет. (с учетной записи администратора)

Banned

Сторонними скриптами проводим оплату, например в PayPal
    - нужно изучать документацию по взаимодействию через API. Не уверен что этот функционал доступен клиентским аккаунтам PayPal.
    Для зачисления платежа есть функция credit.setpaid (доступна только администратору), принимает параметр elid - id платежа и info - некая информация о платеже, которую хотелось бы сохранить.

Можете более подробно описать, какой процесс вы хотите автоматизировать таким образом? У меня такое чувство, что я Вас не правильно понял.

Junior Member

Azcol, опишу всю задачу.
    Надо на сайт интегрировать BILLmanager, но таким образом, чтобы было вообще не заметно, что используется BILLmanager.
    Есть два пути - использовать API или непосредственно работа с БД и скриптами.
    Так как есть довольно обширный API и документация к нему, был выбран первый вариант, как более правильный.
    Пока удалось реализовать регистрацию и заказ виртуального хостинга.
    А вот с оплатой немного запутался. Но я так понял, что надо будет делать все своими скриптами и потом от имени админа делать credit.setpaid, если платеж прошел успешно.

Banned

Теперь понятно, спасибо. В вашем случае можно просто вызывать соответствующий методу оплаты CGI скрипт и передавать ему параметром elid номер счета.
    Например для PayPal нужно перенаправлять клиента на адрес:
    https://example.com/mancgi/pppaymant?elid=16, где example.com - адрес биллинга.
    Но при этом клиент должен быть уже авторизован в биллинге или передавать параметром auth его ID авторизации
    Последний раз редактировалось Azcol; 05.10.2011 в 19:48.

Метки этой темы

Ваши права