Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Slave DNS

Junior Member

По умолчанию Slave DNS

хочу поднять дополнительный slave dns но не могу найти где его прописать, знаю что в панели можно указать другие NS но на втором сервере не установлена панель.
    в /etc/named.conf только описание файлов зон.
    Куда копать подскажите

Junior Member

могу подсказать решение, очень простое пиши в ПМ

Member

Цитата Сообщение от Maikl Посмотреть сообщение
    могу подсказать решение, очень простое пиши в ПМ
    А что, это такой большой секрет? У меня та-же ситуация. Вываливай в паблик, ато я уже через rsync собрался зоны синхронизировать.

Senior Member

но на втором сервере не установлена панель.
    - должна быть установлена панель на втором
    Debian 9/10 && Centos 7/8 ISPLite5

Member

Должна но не обязана. Я сделал вывод, что самый лучший способ сделать primary-slave dns это синхронизировать зоны через rsync.
    Если, например, на ns1 добавить зону вручную то ispmanager об этом событии знать не будет и не отправит её в ns2. А rsync всегда поддерживает синхронность конфигов. С помощью include можно сделать так чтобы в конфигах были необходимые различия а всё остальное синхронизировалось.

Junior Member

Я не нашел хорошего решения для слейва (точнее бесплатного слейва , да и не доверяю я им), кроме рсинк.
    Если кому-то будет интересно, выложу свой скрипт, для синхронизации днс, и напишу статью по этой теме, в разрезе конкретно ISP Manager (у меня сейчас синкаются зоны с двух ДНС).
    Последний раз редактировалось Gwynn; 10.04.2013 в 17:08.
    Public to me network - мой публичный блог

Senior Member

можно и написать - для тех кто не хочет покупать isp для вторичной зоны
    Debian 9/10 && Centos 7/8 ISPLite5

Senior Member

можно использовать еще софт
    https://code.google.com/p/lsyncd/

запускается как демон
    следит за папкой .. и если что-то появлется синкает куда укажете ... думаю удобно
    ну там же можно скрипт добавить сам сейчас подумываю как сделать лучше

Senior Member

господа, можно сколько угодно рассуждать надобность в dnsmgr на слейве и писать различные скрипты для синхронизации, но велосипед давно уже изобретен и называется он "supermaster mode in the powerdns" : http://doc.powerdns.com/html/slave.html#supermaster

обьясню "на пальцах" что делает dnsmgr - он получив API запрос от ispmgr всего навсего создает конфигурацию slave-зоны в днс-сервере и применяет эту конфигурацию позволяя тем самым днс серверу получить зону с мастера (ispmgr). а нужен он только там где нужен GUI-интерфейс и/или отсутствие администратора.

таким образом для администраторов, которые хотят упростить себе жизнь, получить автоматизацию стандартными средствами и сэкономить немного денег - ispmgr+powerdns самое простое решение.

Junior Member

Цитата Сообщение от Michael1 Посмотреть сообщение
    можно и написать - для тех кто не хочет покупать isp для вторичной зоны
    Если в кратце.
    Настраиваем в ispmanager
    path named.conf /etc/bind/named.conf.ispmgr
    path DomainZonesPath /etc/bind/zones/

чтоб у нас в отдельном файле сохранялась информация о зонах
    делаем пользователя для синка с каким нибудь защищенным шеллом (например rssh) или настраиваем rsyncd на сервере с ispmanager.

инклудим наш конфиг в named.conf

Синкаем с мастера зоны:
    Код:
    /usr/bin/rsync --timeout=180 -zaq --delete -e "ssh -i /root/.ssh/bindsh_rsa" bindsh@192.168.1.1:/etc/bind/named.conf.ispmgr /etc/bind/master1/
    /usr/bin/rsync --timeout=180 -zaq --delete -e "ssh -i /root/.ssh/bindsh_rsa" bindsh@192.168.1.1:/etc/bind/zones /etc/bind/master1/
    Инклюдим на слейве /etc/bind/master1/named.conf.ispmgr

релоадим зоны. Синк и релоад по крону например.

более подробно, и о том как я поступил с синками с нескольких серверов можно найти тут http://www.pub2me.net/dns-slave-and-isp-manager/

Цитата Сообщение от makcumka Посмотреть сообщение
    господа, можно сколько угодно рассуждать надобность в dnsmgr на слейве и писать различные скрипты для синхронизации, но велосипед давно уже изобретен и называется он "supermaster mode in the powerdns" : http://doc.powerdns.com/html/slave.html#supermaster
    А разве ispmgr уже умеет работать с pdns ? На сколько я помню, он умеет работать только с биндом.
    Если бы он умел работать с пднс, тогда вообще проблем не было бы. Особенно если держать зоны в БД, например мускуль. То слейв мог бы просто реплицироваться например, да и еще есть 100500 вариантов.
    Public to me network - мой публичный блог

Метки этой темы

Ваши права