Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Выбор типа хранилища

Senior Member

По умолчанию Выбор типа хранилища

Добрый день.

Возможно, что этот вопрос задавали уже 100500 раз, прочитал форум, может быть пропустил точные ответы.

Скажите, пожалуйста, правильные ли у меня мысли:

1. В панеле управления написано:
    LVM является наилучшим решением для использования в качестве основного локального хранилища.

Если есть несколько серверов и не планируется использование сетевого хранилища - используем только LVM.

2. В качестве хранилища будет использована файловая система сервера. Необходимо выбрать формат хранения образов (поддерживается RAW и QCoW2). Данный тип хранилища следует использовать, только если нет возможности создать LVM.

Эти же RAW и QCoW2 будут использоваться, если будет NFS или iSCSI подключение к хранилищу?

Статью насчет производительности я прочитал:

VMmanager: Сравнение производительности локальных хранилищ
    http://habrahabr.ru/company/ispsystem/blog/209790/

Огромные потери есть только при создании снапшотов:
    Виртуальная машина на DIR (Qcow2) + snapshot

Правильно ли я понимаю, что при использовании Qcow2 лучше отключать возможность создания снимков, что с ними получаются жутки тормоза?

Снимки, которые есть в OpenVZ с ploop намного лучше работают, чем снимки в KVM + Qcow2?

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто использует VMmanager и у кого много машин (сотни) и не один сервер и локальное хранилище - что выбрали?

ISPsystem team Аватар для Fly

Здравствуйте,

1. Если планируете использовать только локальные хранилища, то да, лучше использовать lvm

2. Не совсем, при создании, например, NFS хранилища опять будет предложено выбрать формат диска.

Ваши права