Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройка драйвера диска для машины в qcow2

Senior Member

По умолчанию Настройка драйвера диска для машины в qcow2

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно поменять настройки для тестирования производительности?

Когда сейчас делаю дамп xml настройки машины - выходит такое:
    <driver name='qemu' type='qcow2'/>

Я хочу попробовать сделать:

<driver name='qemu' type='qcow2' cache='none' io='native'/>

Так как при работе диск в формате qcow2 все равно забивается и через некоторое время занимает все выделенное место, можно ли рассмотреть вариант галочки при создании машины, что бы сразу выделялось все место? Если я правильно понял - это опция preallocation=metadata

Если сразу выделять все место - будем меньше сюрпризов - место вроде есть, можно создавать машины. А тут старые машины решили занять то место, которое могут занять и место резко кончилось.

Senior Member

Почему возник такой вопрос - с CentOS на VM вроде все летает, а вот Windows 2008 после загрузки обновлений выполняет эти обновления очень долго, Applying update operation - из 114490 обновлений за секунду делается 2-3 всего.

В документации пишут, что по умолчанию стоит настройка writethrough, хочется поменять ее на none. Использовать writeback, даже при наличии raid контроллера с батарейкой, вообще не хочется.

ISPsystem team Аватар для Fly

Здравствуйте,

По поводу места - создала разработчикам пожелание.

Senior Member

Насчет обновлений Windows я сам не смог воспроизвести проблему после удаления и создания машины.

А насчет какого места Вы создали пожелания? Места или возможности установить настройки cache='none' io='native'?

ISPsystem team Аватар для Fly

создала про " можно ли рассмотреть вариант галочки при создании машины, что бы сразу выделялось все место"

Banned

Нет, такой вариант работает только для файлов в формате raw. Образы qcow2 могут быть как меньше, так и больше размера эмулируемого диска, это зависит от того, какие данные внутри и сколько снапшотов.

Ваши права