Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 162

Тема: Новый договор ISPsystem на программное обеспечение

Цитата Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
    Продолжайте пользоваться, у вас никто ничего не отобирает.
    А мне показалось, что отбирают старую лицензию. При продаже вы разрешили нам на определенных условиях использовать программу. Условия нам понравились, мы с ними согласились и купили. Лицензия по сути это условия, и в феврале условия изменятся в одностороннем порядке.
    ООО "Интерналог"

Senior Member Аватар для Igor

Цитата Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что отбирают старую лицензию. При продаже вы разрешили нам на определенных условиях использовать программу. Условия нам понравились, мы с ними согласились и купили. Лицензия по сути это условия, и в феврале условия изменятся в одностороннем порядке.
    Согласно старому договору мы можем менять условия в одностороннем порядке предупредив вас за 10 дней.
    Кроме того по старому договору вечная лицензия действительна в рамках одной мажорной версии, которая рано или поздно будет всеравно поднята. В качестве бонуса мы дали вам лишний срок действия обновлений (больше чем было бы по старому договору, учитывая нюанс с мажорной версией).
    Кроме того мы дали вам полную определенность на будущее.
    И я считаю что мы сделали максимум для того чтоб соблюсти интересы клиентов приобретщих вечные лицензии на старых условиях.
    Что конкретно вас не устраивает? Для вас практически ничего не меняется. Используйте свою лицензию как угодно долго.
    Igor. ISPsystem.

Senior Member

Да, любые обновления будут платными, иначе нам придется поддерживать массу версий что само по себе достаточно трудоемко. Хотя мы рассматриваем возможность делать раз в год срезы на которые выпускать только обновления безопасности, правда остается открытым вопрос как клиентам синхронизировать дату выпуска поддерживаемого среза с окончание срока доступности обновлений. Вопрос пока открытый, у нас есть год и полтора месяца чтоб принять по нему решение, поскольку до февраля 16 года данный вопрос не актуален.
    День добрый. Читаю ваши сообщения, и всё так вроде складно, пока не встаёте на сторону клиента.
    Вы пишете про вашу проблему: "иначе нам придется поддерживать массу версий что само по себе достаточно трудоемко." -
    Моё мнение: извините, кто вас заставлял делать массу версий? Это ваш путь, ваша система - ваши проблемы. Меня устраивает 4-я версия.
    Если в ней будут баги и дырки, и это не будет фиксится и обновляться в штатном режиме (без всяких там извращений с переустановкой), то я попрощаюсь с вашей панелью (отвечаю за себя, однако уверен, что так же сделают и остальные).
    Покупая ВЕЧНУЮ лицензию в общем и целом я понимал, что нет ничего вечного под солнцем, однако, отказ от правки багов и фиксов по-моему даже не должен возникать или становится объектом дискуссий.

У вас покупают новые продукты, платят за поддержку (кто хочет). В чем проблема, с чем связаны такие радикальные изменения в подходе к работе?

Или давайте как майкрософт клепать панелей, каждые 3-4 года новая версия, при этом старые оказываются "за бортом".

Баги и дырки - это ваши проблемы, я понимаю, если бы я просил обновления, где новые функции или дополнительные плюшки и бонусы. Я же просто хочу, чтобы продукт, который я купил - работал на меня, а не я на него, как вы это пытаетесь сделать последними телодвижениями...

Меня вообще поражает политика ISP System - шаг влево шаг вправо = плати деньги. Заказал VPS (фёрст вдс, ваш же продукт) - заказал диск для бэкапов (у вас же) , использую панель от вас же - не делались бэкапы, пишу в суппорт, мне ответ: купите VIP пакет поддержки, чтобы решить этот вопрос. Т.е. я предоставил логи, я описал проблему, однако в письме мне написали: наши специалисты ПОПРОБУЮТ решить данный вопрос в рамках вопроса Vip обслуживания. В итоге выяснилось, что на диске просто не хватало места.
    Скажите, кем я себя должен чувствовать после такого отношения?
    Если вы примете решение о том, что продукты не будут обновляться вообще, я из принципа удалю все панели с двух своих серверов и помашу вам ручкой.
    Я не собираюсь сидеть на дырявых панелях в ожидании чудесного момента взлома всего сервера, потом тратить деньги на обновление и лечение.
    Даже если встать на вашу сторону и подумать как разработчик, в общем то и целом я понимаю, что продукт (его поддержка) - должны осуществляться платно, если бы не одно НО: цена (запредельная), баги и дырки должны обновляться бесплатно по одной простой причине:
    у вас же самих будет геморой, как контроллировать процесс установки, т.е. для каждого клиента будет БД, где у него будет хранится версия обновлений на момент окончания срока поддержки? Логика: при переустановке будет установлена последняя версия - мне вообще непонятна, она из разряда того: "не хотим себя запаривать, поэтому сделаем вот такую логику: кто умнее, тот будет получать обновления обходыми путями (а они появятся), кто глупее - пусть платит, а мы не будем париться с ведением БД версий клиента).

Согласно старому договору мы можем менять условия в одностороннем порядке предупредив вас за 10 дней.
    ...
    Что конкретно вас не устраивает? Для вас практически ничего не меняется. Используйте свою лицензию как угодно долго.
    У меня появилось неприятное чувство незащищённости. Сами посудите, вы можете менять условия в одностороннем порядке. И уже меняете - делаете обновления платными. Я опасаюсь, вдруг завтра вы решите ввести плату за использование ПО в размере 50 % стоимости, и начислять по итогам года. И начислите нам за прошлый год. А кто не заплатит, тому штраф в 10 кратном размере за нарушение лицензии. Скажите, пожалуйста, в договоре есть какая-либо защита пользователей от подобной смены условий?
    ООО "Интерналог"

Senior Member

Для тех, кто не любит много читать укорочу:
    Критические обновления и обновления связанные с безопасностью должны быть на срок действия лицензии (у меня это в вечной лицензии, если не ошибаюсь до 2033 года).

Senior Member

Цитата Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
    У меня появилось неприятное чувство незащищённости. Сами посудите, вы можете менять условия в одностороннем порядке. И уже меняете - делаете обновления платными. Я опасаюсь, вдруг завтра вы решите ввести плату за использование ПО в размере 50 % стоимости, и начислять по итогам года. И начислите нам за прошлый год. А кто не заплатит, тому штраф в 10 кратном размере за нарушение лицензии. Скажите, пожалуйста, в договоре есть какая-либо защита пользователей от подобной смены условий?
    Нету никаких, ваше чувство незащищенности возникло т.к. ISP system пользуется слишком удачно (для себя) этим пунктом договора, забывая про клиентов, на которых по-сути всё держится. Хотя у других разработчиков этот пункт тоже есть, я еще не встречал столько изменений за последний год. Начиная от хостинга заканчивая панелями - закручивают гайки.
    А если нет стабильности и клиенты уже боятся, это повод руководству задуматься о трезвости своих действий.
    Ждём официального ответа и хотелось бы понять, с чем связаны такие изменения? Мне не была нужна 5тая версия продукта, меня устраивает моя "вечная" четвёрка. Можете не делать там новых функций и т.д. (чего впрочем то вы и не планировали), но поддержать безопасность для вечных лицензий по-моему вы должны исходя из того, что клиенты не должны платить за баги, допущенные вашими специалистами. Иначе в чем фишка платности панели, когда на том же open source все обновления бесплатны и, кстати, по статистике меньше ошибок и "дыр" в системе. Т.к. люди разрабатывающие не за деньги, думают в первую очередь о качестве продукта, а не о прибыли из него извлекаемой.

Junior Member

Цитата Сообщение от liberator Посмотреть сообщение
    Мне не была нужна 5тая версия продукта, меня устраивает моя "вечная" четвёрка. Можете не делать там новых функций и т.д. (чего впрочем то вы и не планировали), но поддержать безопасность для вечных лицензий по-моему вы должны исходя из того, что клиенты не должны платить за баги, допущенные вашими специалистами.
    ППКС.

Подход "заплатите нам за исправление наших же ошибок а то как-то доходы снизились" - неизменно радует.

Бесплатно к сожалению ничего не бывает, не зависимо от вашей картины миры.
    Ситуация с четвертой веткой, когда мы получали 15 евро за вечную лицензию и брали на себя просто непомерные обязательства по развитию и поддержке продукта, к сожалению оказалась тупиковой. Не зависимо от того нужны вам новые фичи или нет качественная поддержка продукта вам всеравно нужна и мир во круг меняется и приходится вечно что то допиливать под эти изменения. Что касается баг, наших же баг, это данность которой впринципе не удалось избежать не одной компании и их исправление это тоже поддержка и она тоже стоит денег. Все это затраты, а дальше действует простая экономика или они окупаются и компания успешно существует и развивается или компания разоряется.
    Мы выбираем путь развития, платными апдейтами мы решаем проблему монетизации, за счёт которой сможем сделать наши продукты лучше и от этого в конечном итоге выигрывают и наши клиенты.
    Да, в целом для конечных клиентов продукты стали дороже, и мы осознаем что кто то уйдет на бесплатные аналоги.
    Но с другой стороны мы получаем новых клиентов которые ценят стабильность, развитие и поддержку и готовы за это платить, а не считают что им весь мир что то должен.
    Igor. ISPsystem.

На тему изменений договора, почему то когда вы его принимали вас этот пункт не смущал.
    Мы всё-таки не враги себе и ценим своих клиентов, меняя условия договора мы оставили очень большой срок (2 года для тех кто уже купил) для принятия решений и изменения своей бизнес модели основанной на старых условиях это очень хороший срок.
    Да, условия стали менее привлекательными, что поделать жизнь текет, все меняется, придется изменить что то вам, запас по времени у вас очень большой.
    И что касается возможных будущих изменений, мы не мошенники и не ставим целью обобрать своих клиентов внеся изменения о которых вы фантазируете. И всегда соблюдаем интересы текущих клиентов настолько насколько это возможно.
    А менять условия нам и самим не очень то и приятно, в данном случае нам хотелось дать клиентам больше ясности и предсказуемости.
    Мы могли оставить все как есть, а через пару лет выпустить шестую версию, получился бы тот же самый эффект по монетезации, но негатива это не убавило бы. А так мы внесли полную ясность на далекое будущее, когда и сколько платить за апдейты. Так что считаю данное изменение все таки положительным шагом, хотя и не приятным для клиентов. Люди из области бизнеса ценят предсказуемость и мы идем им на встречу.
    Igor. ISPsystem.

Senior Member

Мы всё-таки не враги себе и ценим своих клиентов, меняя условия договора мы оставили очень большой срок (2 года для тех кто уже купил) для принятия решений и изменения своей бизнес модели основанной на старых условиях это очень хороший срок.
    Средний жизненный цикл серверов это 3-5 лет. 2 это очень мало, нужно дать хотя бы 3.

Ваши права