Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 162

Тема: Новый договор ISPsystem на программное обеспечение

ISPsystem team

Цитата Сообщение от intervision Посмотреть сообщение
    Код:
    Представим, на секунду, альтернативу. Все купили вечные лицензии, всем нравится, все пользуются. А мы берем на себя обязательства все поддерживать и обновлять до конца дней. Не думаю, что это разумно.
    И какой смысл тогда в создании вечной лицензии заключался? Кто-то все же поступил не разумно
    Месячная лицензия перестанет работать через месяц, если Вы не оплатите следующий.

Годовая лицензия перестанет работать, если Вы не оплатите следующий год.

Вечная лицензия не перестанет работать. Можете пользоваться сколько хотите.

Обновления и безопасность это отдельная услуга. В стоимость месячных и годовых лицензий она включена. В вечных лицензиях она оплачивается дополнительно.

Все разумно. Уверен что Вы, как человек с многолетним бизнес опытом, сами можете оценить экономическую эффективность той или иной модели лицензирования, в зависимости от Вашей бизнес модели. Если Вы не видите смысла в вечных лицензиях, с учетом ценообразования и политики лицензирования - возможно Вам будет удобнее работать с годовыми или месячными лицензиями, или вообще рассмотреть партнерскую программу.

Если и они Вам не подходят, а цены Вы считаете неоправданно высокими - то пока, к сожалению, мы не можем предложить альтернативного, более бюджетного решения, аналогичного open source аналогам. Возможно в будущем, мы сможем рассмотреть и этот сегмент индустрии.

Junior Member

Цитата Сообщение от PavelG Посмотреть сообщение
    Безопасность тоже стоит денег. Речь ведь идет только про вечные лицензии. Вы покупаете вечную лицензию, при этом год обновлений включен в стоимость. Дальше, вы платите за обновления, которые включают в себя как функционал, так и безопасность.
    ... и отделять функционал (который как мы уже выяснили нужен не всем) от безопасности (о которой собственно речь шла) вы не хотите?
    За год меняется многое, обновляются операционные системы, протоколы интеграций, итд. Все это нужно поддерживать, что требует затрат с нашей стороны. Если у Вас все работает, Вы ничего не хотите обновлять - не нужно - мы Вас не обязываем. Хотите получать безопасность - это стоит денег.
    Ну так ограничьте нас при покупке начальными условиями.
    Типа вот ISPManager 4 вечная. Она совместима с Debian 7 / Centos 6.5, в пределах этих версий операционок мы ее ее поддерживаем и выпускаем обновления безопасности.
    Представим, на секунду, альтернативу. Все купили вечные лицензии, всем нравится, все пользуются. А мы берем на себя обязательства все поддерживать и обновлять до конца дней. Не думаю, что это разумно.
    Мнээээ... А как же вы на себя брали обязательства до этого?
    Предлагая клиенту купить "вечную" (до 2033 года) лицензию?
    За счет чего-то собирались эти обязательства выполнять?

Member

Из за потери логики и смысла а также понимания того зачем ISPSystem рвёт постоянно договорные отношения, меняет в очень сильную стороны цены, плохо и неправильно строит логику своих продуктов, постоянно что-то придумывает новое так как им захочется и тд.

Я отказываюсь так работать! мне не нужны такие продукты, которые элементарно не правильно работают, когда постоянно ждёшь обновления как манну небесную, и получая обновление попадаешь на бабки...

Форум... на форуме могут стереть ваше сообщение и закрыть тему что больше никто не сможет высказать свое по праву мнение.

Прямо сейчас не до разбора полётов, но как освобожусь, займусь юридической точкой вопроса с юристами.

Всё банально и просто, Я не хочу пользоваться тем, за что заплатил денег и перехожу на продукты которые стабильны и стоят меньших денег.

В качестве виртуализации моя компания выбрала бесплатный VMware ESXi (виртуализацию используем исключительно для личных нужд), а в качестве панели хостинга Parallels Plesk Web Host Edition with CloudLinux за 25$ в месяц.

ISPsystem team

Цитата Сообщение от SolarW Посмотреть сообщение
    Мы что-то пропустили и ISPSystems выпускает бесплатные продукты? ;-)

Другими словами - вы немного просчитались в своей бизнес-модели и теперь хотите внести в нее поправки за счет клиентов?

Оставим пока в стороне другие компании, мы же тут про ISPSystems сейчас говорим?
    Т.е. вы все-таки считаете что это нормально - за свои ошибки (в программе) и просчеты (в бизнес-планировании) взять оплату с клиентов?

Т.е. ваша исходная бизнес-модель подразумевала выпускать обновления для "вечных" лицензий за счет потока средств от продажи других продуктов а сейчас оказалось что это не так?

Тут хотелось бы уточнить - "лучше" это за счет новых функций (которые как показывают сообщения в этой теме нужны далеко не всем)?
    Или все-таки за счет исправления ошибок функционирования и брешей в безопасности (что как раз актуально)?
    И я думаю, что смешивать эти два понятия в один пункт - было бы не совсем правильно.

Ну и насчет бизнес-модели, где вы говорите что 3-5 лет это много, надо максимум 2 года.
    Как-то не очень она соотносится со сроком до 2033-го года зашитого в "вечную" лицензию...
    Да, мы поменяли бизнес модель. Это, как мне кажется, очевидно и не требует дополнительных дискуссий.

Новая бизнес модель более прозрачная, более эффективная. То, что мы не сразу ее ввели при выпуске 5-го поколения продуктов безусловно создает неудобства для наших клиентов.

Правки не вносятся за счет клиентов, или за чей либо еще. Давайте вести конструктивный, аргументированный и логичный диалог.

Для тех клиентов, кто уже купил лицензию по старым условиям, мы даем особые условия по обновлениям. Как писал Игорь, мы могли через 2 года выпустить 6-е поколение, запросить оплату за переход, и завершить поддержку 5-го поколения - вот это не честно.

Сейчас мы фокусируемся на стабильных моделях монетизации, позволяющих нам обеспечивать качественный уровень поддержки для наших клиентов.
    Последний раз редактировалось PavelG; 17.12.2014 в 23:29.

Junior Member

Обновления и безопасность это отдельная услуга. В стоимость месячных и годовых лицензий она включена. В вечных лицензиях она оплачивается дополнительно.
    Будет оплачиваться или это подразумевалось и ранее?
    Весь то вопрос встал как раз сегодня, до сегодняшнего дня "обновления безопасности стоят дополнительную абонплату" вроде как нигде не фигурировало.
    Если Вы не видите смысла в вечных лицензиях, с учетом ценообразования и политики лицензирования - возможно Вам будет удобнее работать с годовыми или месячными лицензиями, или вообще рассмотреть партнерскую программу.
    То, что я говорю - я говорю с позиции энд-юзера у которого в использовании несколько своих серверов под управлением ISPManager 4 Lite и который оплачивая "вечные" лицензии рассчитывал на обновления безопасности до указанного 2033-го года...
    А сейчас ситуация выглядит как с провайдерами домашнего интернета - огромная реклама со слоганом "ххх мбит всего за ххх денег!!!".
    Подходишь ближе - а там маленькими буквами "акционный тариф действует один месяц, затем повышаем стоимость в хх раз".
    В вашем же случае, как я понимаю, этой приписки маленькими буквами как раз и не было...

Senior Member Аватар для Igor

Цитата Сообщение от SolarW Посмотреть сообщение
    Мнээээ... А как же вы на себя брали обязательства до этого?
    Предлагая клиенту купить "вечную" (до 2033 года) лицензию?
    За счет чего-то собирались эти обязательства выполнять?
    Что вы заладили с 2033 годом? Причем тут он?
    Все обязательства которые мы на себя брали продавая вам вечную лицензию на четвертые продукты, это то, что лицензия на продукт дает вам право вечно им пользоваться, но не более того, никаких обязательств по поддержке и развитию мы на себя не брали.
    То же самое и сейчас, вечная лицензия подразумевает, не аренду продукта на определенный срок, а его покупку и возможность пользоваться неограниченный срок, но только в том виде в котором вы его покупаете.
    А вообще это сейчас обычная практика брать плату за апдейты в постоянно развивающихся продуктах, и требующих постоянной подержки всвязи с большими внешними зависимостями.
    Igor. ISPsystem.

Junior Member

Да, мы поменяли бизнес модель. Это, как мне кажется, очевидно и не требует дополнительных дискуссий.
    Ну для вас очевидно, а нам - обидно :-)
    Правки не вносятся за счет клиентов, или за чей либо еще.
    Ух ты. А за счет чего?
    Давайте вести конструктивный, аргументированный и логичный диалог.
    Конечно давайте. Попробуем найти отсутствие логики в моих аргументах. :-)

Я энд-юзер.
    Купил себе "вечную" лицензию (до 2033 года).
    Не последним аргументом при покупке было отсутствие в условиях на момент покупки условий дополнительной оплаты при получении обновлений.
    Прошло некоторое время.
    Вы говорите "Ну ты же понимаешь что бесплатного ничего не бывает, то, что было заявлено раньше - заявлено по ошибке и теперь обновления (безопасности) будут стоить денег. То, что денег за это раньше не брали - это рекламная замануха такая на самом деле."
    Встав в этой беседе на вашу сторону я это конечно МОГУ понять.
    Но ДОЛЖЕН ли я это понимать оставаясь на своей стороне (клиента/потребителя считающего что он законным образом "обул" продавца, купив недорого что-то хорошее)?

Это примерно как магазин телефонов - "У нас айфоны всего за ххх! Лучшая цена на рынке!"
    Пришел купил, тебе через месяц перезванивают и говорят - "Ну ты же понимаешь что по такой цене айфонов не бывает? Доплати пожалуйста"
    Да может быть и понимаю, но вы то на что рассчитывали продавая мне товар по такой цене? Что я доплачу через какое-то время? Смешно...
    То, что мы не сразу ее ввели при выпуске 5-го поколения продуктов безусловно создает неудобства для наших клиентов.
    Несколько раз честно пытался ставить демо-версию пятерки.
    Так и не понял чем она лучше для меня в моих условиях использования (управление несколькими одиночными серверами для себя лично а не на продажу),
    остался на более удобной/дешевой/и т.д. четверке...

Member

SolarW, оспаривать свои права на купленные лицензии продуктов, качество и просто свое мнение - у вас не получиться, в конечном итоге ваше сообщение будет удалено и тема будет закрыта.

Junior Member

Цитата Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
    Что вы заладили с 2033 годом? Причем тут он?
    :-) Этот срок окончания действия в вашей "вечной" лицензии прошит.
    Все обязательства которые мы на себя брали продавая вам вечную лицензию на четвертые продукты, это то, что лицензия на продукт дает вам право вечно им пользоваться, но не более того, никаких обязательств по поддержке и развитию мы на себя не брали.
    А на основании чего тогда все эти годы панель обновлялась? :-)
    Если это были не ваши обязательства (выпускать обновления для "вечной" лицензии) - то что это было?
    Добрая воля? :-)
    Так вы бы так и написали бы тогда в соглашении - обновления выпускаем исключительно по нашей доброй воле и более ничего не обещаем :-)
    Поверите - сколько не читал соглашения, такой фразы там не видел :-)
    А вообще это сейчас обычная практика брать плату за апдейты в постоянно развивающихся продуктах, и требующих постоянной подержки всвязи с большими внешними зависимостями.
    Да мы то в курсе насчет обычных практик :-)
    К вам то за вашим продуктом пришли не в поледнюю очередь из-за того, что вы отличались в лучшую (для нас) сторону от всех остальных :-)

Junior Member

Цитата Сообщение от astracity Посмотреть сообщение
    SolarW, оспаривать свои права на купленные лицензии продуктов, качество и просто свое мнение - у вас не получиться, в конечном итоге ваше сообщение будет удалено и тема будет закрыта.
    Я, как мелкий энд-юзер, не пытаюсь что-то там оспорить и т.д.
    Как выше написал коллега Павел - стараюсь вести спокойную аргументированную беседу, выясняя точку зрения собеседников и пытаясь донести до них свою точку зрения.
    Будет эта тема/сообщения удалены - не беда.
    Оно конечно будет минусом в карму/репутацию ISPSystems но я свое мнение высказал, ответы собеседников получил.
    Да и присутствующие на текущий момент прочитали о чем мы говорим.
    А оставлять эту беседу в веках - основной целью не является.

Ваши права