Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Дистрибуция плагинов

Question Дистрибуция плагинов

Подскажите непонятливому, переделал несколько плагинов для ispmanager 5 и хочется как-то простой установки для клиентов, помимо tar -xzf & killall core.

В четвертой версии можно было установить свой источник плагинов и клиенты человеколюбивым способом ставили их по клику в панели ispmanager 4. В пятой версии раздел плагины превратился в раздел "Модули", но при этом, возможность добавить свой источников плагинов пропала.
    Я что-то упустил или механизм установки своих источников плагинов убран?
    Последний раз редактировалось chk; 12.11.2015 в 07:47.

Developer team Аватар для Igor

Вопрос пока открыт.
    Старый способ, добавления источников особой популярностью не пользовался и давал ограниченное распространение плагинов в силу своего неудобства, поэтому мы решили его пока не делать.
    Есть идея сделать централизованный механизм распространения плагинов. Но пока это только в планах и в каком виде это будет вопрос пока открыт и его можно обсуждать.
    Напишите какой вариант централизованного распространения устроил бы вас?
    Igor. ISPsystem.

Старый механизм, при всех его минусах был как минимум работоспособным вариантом.

Сейчас я вижу несколько проблем, конечно хотелось бы какой-то marketplace, для продвижения плагинов, а если ещё и с возможностью зарабатывать, так отлично. Но это потребует от ISPsystem какого-то code review, что я так подозреваю очень даже непросто. А в любой кривости плагинов будут обвинять ISPsystem.

Если просто в хотелках выразить, то это:
    1) marketplace с механизмом быстрой выгрузки обновлений или публикации (чтобы не ждать три недели инспекции кода), но при этом всё-же хоть с каким-то контролем качества, чтобы не превращать в помойку;
    2) возможность произвольного механизма обновлений.

Ибо если не будет пункта 2, то скорее всего первый по популярности из вновь созданных плагинов, будет плагин добавляющий этот функционал. Собственно я сейчас вынужден делать подобный плагин, так как объяснять заказчикам как ставить из архива, это сложно, проще один раз сделать подобный плагин и люди будут тыкать уже кнопки на "обновить" выбранных плагинов сами.
    Последний раз редактировалось chk; 12.11.2015 в 09:33.

путь через tar никуда не денется
    Igor. ISPsystem.

Цитата Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
    путь через tar никуда не денется
    Ну этот путь дает проблемы с обновлением и uninstall.

Если я сделаю плагин который будет добавлять способ установки/обновления a-la 4-я версия (т.е. плагин добавляющий в "Модули" кнопку "Источники" и механизм обновления/добавления/удаления по старой схеме и поддержку старой системы с _postinstall, _predelete и форматом xml идентичным четвертой версии), это будет что-то нарушать из условий использования панели, лицензий?

Senior Member

Путь через tar не работает для с++-плагинов, так как они сами не пересобираются.

Я вижу это примерно следующим образом:
    В панели есть что-то типа каталога плагинов. Он разбит на большие категории типа "Панели", "Плат. системы", "Модули обработки", "Безопасность", и т.д. Там можно найти что-то ключевым словам.

У плагинов есть три категории
    - Непроверенные
    - Проверенные бесплатные
    - Проверенные платные

Непроверенные показывается только если в настройках поставить какую-то красную галочку "Подключить репозитории сторонних плагинов, ISPsystem не несёт ответственность за последствия". В непроверенные плагин можно запихнуть с минимальной автопроверкой (типа номера телефона и общей адекватности запихивающего и проверки того, что плагин собирается / запускается на поддерживаемых ОС на требуемой версии панели, не портит XML).
    В проверенные плагин попадает после ручной проверки сотрудниками ISPsystem. Проверять предлагается либо плагины, которые ISPsystem считает полезными для панели, либо плагины, которые набрали популярность, либо плагины, авторы которых заплатили некоторые деньги за проверку качества (например, если платёжка хочет, чтобы она могла ставиться через интерфейс). Хотелось бы в определённой степени оградить маркетологов от принятия решений в этой сфере, типа "добавление плагина для поддержки ххх в биллинге может каннибализировать продажи нашего продукта yyy, поэтому этого не будет" и пр. Можно потребовать от разработчиков включать в дистрибутив какие-нибудь разумные автотесты.
    И, видимо, если будете делать свои платные плагины в витрине, сделать, чтобы разработчик мог назначить свою цену за проверенный плагин и подключиться к вашей системе лицензирования. Но, не стоит запрещать плагинам из предыдущих категорий использовать свою систему лицензирования.
    Кроме того, нужна формочка типа "Перейти к плагину по ID", которая откроет непроверенный плагин, даже если галочка, разрешающая их отображение, не стоит.
    Хочется, чтобы всё автоматически проверялось на правильную сборку и работу на всех альфах, и в случае проблем со сборкой срочно писалось письмо разработчику.

Видимо, систему сборки можно не делать моментально, а сначала требовать от разработчика только URL репозитория и имя пакета, который поставить.
    С уважением, Борис Долгов.
    ISPlicense.ru - администрирование и разработка плагинов к продуктам ISPsystem, лицензии и прочее.

Спасибо Борис, впринципе все примерно так и задумывается, нюансы в процессе реализации по любому возникнут.
    Осталось включить это в план глобальных задач.
    На тему плагина который подключает левые репозитории, ничего против не имею, только в чем их смысл если можно будет быстро закидывать и обновлять плагины в основном большом репозитории?
    Про маркетологов вопрос спорный, мы не враги сами себе и если мы что-то продаем за деньги, а вы планируете это раздавать бесплатно, то это однозначно не в наших интересах. Превращать Lite в Business с помощью плагинов не входит в наши планы.
    А по поводу вашего плагина CL для Lite, у нас есть собственный плагин, вы об этом знаете, то что он доступен только в Business это чисто искусственное ограничение и разрешить его использование для Lite дело 5 минут. Но это не в наших и не ваших интересах, мы продаем хостерам Business, вы зарабатываете на тех у кого Lite. А если мы его туда включим, то в первую очередь потеряете вы (поскольку глупо включать чужой плагин, когда есть свой), а нам все таки хочется поддерживать партнеров и давать им возможности для заработка. Поэтому полного либерализма ожидать в этом вопросе не стоит.
    Igor. ISPsystem.

Цитата Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
    На тему плагина который подключает левые репозитории, ничего против не имею, только в чем их смысл если можно будет быстро закидывать и обновлять плагины в основном большом репозитории?
    Вопрос только времени ожидания большого репозитария, если это дни/недели, это одно, если месяца, это другое.

Senior Member

>На тему плагина который подключает левые репозитории, ничего против не имею, только в чем их смысл если можно будет быстро закидывать и обновлять плагины в основном большом репозитории?
    Если полная версия появится в обозримом будущем, и всё будет происходить действительно быстро -- то не надо.
    >А если мы его туда включим, то в первую очередь потеряете вы (поскольку глупо включать чужой плагин, когда есть свой), а нам все таки хочется поддерживать партнеров и давать им возможности для заработка.
    Я не считаю, что наличие плагина для CL является фактором выбора между Lite и Bsns, по крайней мере, для большинства клиентов.
    Тот же встроенный пхп селектор, на мой взгляд, даёт намного большее преимущество для Lite, но это вы, вроде бы, скоро исправите.
    Хотя я понимаю, что не мне вас учить маркетингу, поэтому даже не спорю.
    С уважением, Борис Долгов.
    ISPlicense.ru - администрирование и разработка плагинов к продуктам ISPsystem, лицензии и прочее.

Не дни и не недели. месяцы это более реальный срок.

Борис, на тему CL да он не является решающим фактором, в данном случае это скорее защита ваших интересов, для нас же это просто вопрос позиционирования и он не принципиален. Если для вас это не важно, то мы готовы включить свой плагин и в Lite.
    Igor. ISPsystem.

Ваши права