Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор почтового сервера

Senior Member

По умолчанию Выбор почтового сервера

Поделитесь опытом, какой почтовый сервер (sendmail, postfix, exim, etc) выбрать для ISPmanager, чтобы работал максимально надежно и был тесно интегрирован с ISPManager?

Планируется подключить антиспам (SA, дать пользователям возможность что-либо крутить в нем), антивирус (clamav).

Пользователям хочется дать возможность настраивать фильтры!

Лучше всего знаком Sendmail, но может не стоит за него цепляться?

P.S. CGP не предлагать, т.к. сейчас он стал слишком дорогим для решений, где количество ящиков не ограничивается!-(

Developer team Аватар для Igor

C точки зрания манагера, без разницы как MTA вы используете, весь почтовый функционал поддерживается для всех одинаково.

Ну может быть поддержка sendmail реализована чуть более качественно, это связано с тем что именно его мы используем на своих хостинговых проектах и поэтому достаточно быстро замечаем даже самые мелкие и редгие баги. К тому же все новые фичи, всегда в первую очередь делаются для сендмыла.

Что касается почтовых фильтров, то их без проблем можно использовать и с sendmail. Помоему на этому форуме где-то была тема посвященная фильтрам.
    Igor. ISPsystem.

Senior Member

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Senior Member

я решил начать с exim...сним удобно работать, есть куда расширятся. в будущем хочется вынести почту на отдельный сервер...думаю с exim это будет на много проще.
    CGP хочет дениг, его не рассматриваю.

Senior Member

Еще предложения будут? Есть ли решения, где все в одном флаконе (CGP хорошо знаю, но в данный проект не подойдет из-за относительно высокой стоимости лицензии)?

Стоит ли рассматривать серьезно Dovecot?

Developer team Аватар для Igor

dovecot это pop3 imap сервер, к поднятому вами вопросу не имеет никакого отношения.
    Igor. ISPsystem.

Senior Member

Избалован CommuniGate PRO, поэтому под "почтовым сервером" имею ввиду не только MTA, но и остальную функциональность (POP3, IMAP4, MAPI, WEB, IM и т.д.).

Честно говоря, хотелось бы не конструктор, а единое решение. К сожалению, знаю таких очень мало. Когда то таким был QMail (хотя в нем было далеко не все), но потом его забросили.

Коммерческие решения есть, но при сравнении по ценам получается примерно тоже самое, что и CGP, а в этом случае проще пользоваться хорошо знакомым продуктом.

Кого смотреть? Из платных знаю Zimbra. Есть еще интересные доступные по цене решения?

Есть ли бесплатные решения, где все уже интегрировано?

Dovecot ставил в связке с Sendmail+TLS. Плюс дополнительное решение для аутентификации по SMTP. В принципе работало, но когда начали ломиться по SMTP, то возникли проблемы с загрузкой. Также выяснил, что Outlook2007 может жить с Dovecot только с PLAIN-аутентификацией. Боюсь, что еще что-то повылезает, хотя надо признать, что до релиза он дополз и им занимаются.

Ваши права