Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Настройка MySQL под битрикс

Senior Member

По умолчанию Настройка MySQL под битрикс

Есть сервер с конфигурацией
    Код:
    Процессор	Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz 3876.531 Mhz X 8
    Оперативная память	3179284 / 32876156 kB
    Размер дискового пространства	212975 Mb
    Файл подкачки (swap)	12574716 kB
    Средняя загрузка (1, 5, 15 мин)	1.06 0.57 0.40
    Продолжительность работы	5 days 21 hours 25 minutes
    Напрягают 2 параметра 1 работа почтового сервера - удалил стандартную, поставить postfix, стало 0.3 - все равно время медленее эталонного - но это фигня.

А вот параметры базы напрягают очень дико.

https://yadi.sk/i/ehcNsXyX33pxnn

Вот настройки мускула

Код:
    skip-name-resolve

explicit_defaults_for_timestamp = 0
    sql_mode=
    transaction-isolation = READ-COMMITTED
    innodb_flush_method  = O_DIRECT
    innodb_file_format = Barracuda

table_open_cache_instances = 2

max_heap_table_size = 512M
    tmp_table_size = 512M

innodb_buffer_pool_size=10G
    innodb_additional_mem_pool_size=32M 
    innodb_file_io_threads=8 
    innodb_read_io_threads = 8
    innodb_write_io_threads = 8
    innodb_lock_wait_timeout=50 
    innodb_log_buffer_size=32M 
    innodb_flush_log_at_trx_commit=2
    innodb_log_file_size=256M 

innodb_file_per_table = 1 
    optimizer_search_depth = 0

join_buffer_size = 4M
    key_buffer_size=16M 
    sort_buffer=8M 
    read_buffer_size=16M 

query_cache_size=128M 
    query_cache_type=1
    query_cache_limit = 64M
    Кто что посоветует покрутить?

PS: Пожалуйста не нужно читать лекцию про то что это все попугаи, писькомерство и т.п. если мы об этом спрашиваю, значит мне нужны эти цифры(как минимум для клиентов).

Cool UNIX admin Аватар для ls

Относительно базы данных рекомендую отказаться от innodb_file_per_table = 1 (чтобы все хранилось в одном файле ibdata), правда придется сдампить базы, затем отключить, переименовать /var/lib/mysql и переинцииализировать и снова залить mysql базы

Относительно почтовой системы разобраться что у вас настроено при отправке почты, возможно долго резолвится имя сервера если оправка по smtp, следовательно прописать записи в /etc/hosts к которым идет подключение или если медленный резровер настроить локальных bind и его прописать в /etc/resolv.conf

Цитата Сообщение от ls Посмотреть сообщение
    Относительно базы данных рекомендую отказаться от innodb_file_per_table = 1 (чтобы все хранилось в одном файле ibdata), правда придется сдампить базы, затем отключить, переименовать /var/lib/mysql и переинцииализировать и снова залить mysql базы
    На сколько я помню дампить не обязательно, достаточно сделать для всех таблиц:
    Код:
    ALTER TABLE table_name ENGINE=InnoDB;
    ru-tld.ru - Выделенные сервера в Европе, США и Азии; Регистрация и продление доменов от 149 руб.; Реселлинг через BILLmanager

Senior Member

Цитата Сообщение от ls Посмотреть сообщение

Относительно почтовой системы разобраться что у вас настроено при отправке почты, возможно долго резолвится имя сервера если оправка по smtp, следовательно прописать записи в /etc/hosts к которым идет подключение или если медленный резровер настроить локальных bind и его прописать в /etc/resolv.conf
    А почему отказаться? Просто я наборот читал что функция очень полезна, на серваке около 15 сайтов, у половины из них база около гига - не будет ли обратного эффекта?

Cool UNIX admin Аватар для ls

Цитата Сообщение от M.Shpakov Посмотреть сообщение
    На сколько я помню дампить не обязательно, достаточно сделать для всех таблиц:
    Код:
    ALTER TABLE table_name ENGINE=InnoDB;
    это если переконвертировать myisam в innodb, а если уже innodb каждая таблица в своем файле, то придется пересоздать, иначе-то как, я так делал.
    Зато у innodb_file_per_table достоинства что при удалении баз данных (если на сервере не один-два сайта на битриксе) высвобождается место (а не многогигабатный ibdata файл который растет), да и повреждается в случае внезапных падений mysql/ребутах такая база значительно намного реже или пострадает одна табличка, а не перестает запускаться весь сервер

Цитата Сообщение от NickSolver Посмотреть сообщение
    А почему отказаться? Просто я наборот читал что функция очень полезна, на серваке около 15 сайтов, у половины из них база около гига - не будет ли обратного эффекта?
    Если 15 сайтов с 15 базами - понятное дело не отказывайтесь. Преимуществ так как много https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5...blespaces.html . Да и обычные CMS так сильно базу не грузят в отличие от битрикса
    Если у вас VPS с одним крупным сайтом на битриксе и парой баз (и не забываете про бэкапы) - то тогда можно получить чуть больше "попугаев" если есть необходимость и в первоначальном сообщении от меня был совет как получить больше цифирок в админке
    Последний раз редактировалось ls; 19.12.2016 в 04:36.

Member

Глупый вопрос, но я вот не в курсе, где прописываются все эти значения из 1ого поста?

Senior Member

/etc/my.cnf
    НО я не рекомендую вот так тупо копипаст делать, нужно смотреть конкретные данные нагрузки, какие запросы, какие базы, наличие индексов и т.д.
    mysql такая штука, что при неправильных лимитах - будет медленно всё
    Те же индексы, если их 2 Мб, нет смысла выделять 10 Gb памяти, и так почти со всем параметрами
    Последний раз редактировалось Mobiaaa; 18.07.2017 в 21:32.

Member

/etc/my.cnf
    а если у меня ISPmanager, может через него можно?

Кеш запросов (размер) 0 Б Включите кеширование запросов (установить значение параметра query_cache_size больше или равным 8M, но не более 128M).
    Кеш потоков 0 Кеш потоков (thread_cache_size) отключен. В качестве начального значение установите значения этого параметра равным 4.
    Кеш открытых таблиц 0.05% Эффективность кеша открытых таблиц (Open_tables / Opened_tables). Если значение эффективности менее 20%, то требуется увеличить значение параметра table_open_cache (текущее значение: 64). Увеличивайте параметр постепенно чтобы избежать превышения лимитов на количество одновременно открытых файлов в операционной системе.

Вот красным битрикс выделяет, а вообще проблема, сервер стал отвечать вместо 1-2 секунд по 10... ну вроде как узкое место БД стало... по каким причинам не ясно. Пробую пока БД ускорить

Senior Member

все эти параметры можно изменить, можно даже по совету битрикса именно с этих значений и начать

Member

Цитата Сообщение от Mobiaaa Посмотреть сообщение
    все эти параметры можно изменить, можно даже по совету битрикса именно с этих значений и начать
    mail.jpg

Вот как то я в ступоре, в этом файле нету параметров, которые мне нужно указать-исправить... повторюсь... Через ИСПменеджер, возможно править такие параметры БД?

Ваши права