Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что происходит в момент применения настроек домена

Junior Member

По умолчанию Что происходит в момент применения настроек домена

Здравствуйте!

Сегодня столкнулся с проблемой. Очень долго стал загружаться сайт (20-40 секунд). Иногда не загружался вообще, сваливался в 504 ошибку. Проверил CMS и шаблон - все чисто.
    Заметил следующую особенность. В момент когда сайт пытается загрузиться, я захожу в ISP, в меню WWW-домены и открываю настройки сайта (там где назначается имя, IP, версия PHP и т.д.), а потом ничего не меняя, просто применяю настройки (т.е. нажимаю ОК). Загрузка сайта сразу, в этот же момент сваливается в 502 ошибку. Но потом он нормально открывается. Это помогает на одну-две минуты. Потом опять долгая загрузка.

Собственно, я хотел узнать, что происходит в момент применения этих настроек в ISP и каким образом это действие помогает загрузке сайта. Может какой-нибудь Кэш очищается или что-нибудь с IP-адресами происходит.
    Спасибо!

Senior Member

в момент применения настроек www-домена, как минимум, должен делаться reload апача. Вот только релоад вызывать 502 не должен в теории.
    Сама ошибка наиболее вероятна при связке apache+nginx, когда nginx на фронтенде еще работает, а апач в бэкэнде от него запросы уже не принимает. Тогда первый, в свою очередь, возмущается на такое как раз в виде 502 ошибки.
    А саму загрузку и проблемы с ней нужно анализировать. Напр. по логам, по debug консоли браузера посмотреть на каком моменте висит загрузка. Может сайт что-то пытается грузить со стороннего мертвого/полумертвого ресурса...

Senior Member

Предположу такой порядок причин
    1) У Вас проблемы с оптимизацией VDS/сервера (или же скрипт обращается к внешнему ресурсу, который не доступен с Вашей машины)
    2) В некоторые моменты сервер не вывозит нагрузку, и начинает зависать (при этом скрипты вываливаются в таймаут 504)
    3) Вы в панели сохраняете заново домен
    4) Панель для изменений вызывает релоад вебсервера
    5) Релоад скорей всего не может корректно отработать и демон просто прибивает все процессы и заново запускает апач (подобное вижу часто на новых ОС с systemd менеджером, который ждёт некоторое время а потом по таймауту убивает)
    Если всё так, то Вам нужно разбираться с 1 пунктом, - по какой причине 504

Junior Member

Спасибо за быстрые ответы.
    Сегодня ночью, когда посещаемость была маленькая - сайт хорошо открывался. А когда посещаемость поднялась (до 1000 человек за 15 минут) опять начались проблемы с долгой загрузкой. Вчера кстати, посещаемость так и не поднялась выше этой 1000, хотя вечером, обычно доходит до 3000.
    Немного добавлю. Это выделенный сервер. На нем есть другие сайты, которые отлично открываются, даже когда первый сайт лежит. Возможно дело в том, что у них посещаемость в десятки раз меньше чем на основном.

Продублирую ваши ответы в ТП сервера, может им это что-то скажет. А то они говорят, что это ДДос атака, во что я слабо верю.

Senior Member

Пусть ТП разбирается, либо нанимайте стороннего админа
    ТП могут ещё быть заинтересованы в продвижении услуг антиDDoS
    Видят, что Вы не сильно разбираетесь

Senior Member Аватар для xsacha

Можно еще предположить, что вы установил ОС и не увеличивали дискрипторы, поэтому есть узкое место либо в базе или в других компонентах, когда пропускная способность на пике у вас начинает падать сайт. Тут надо искать это узкое место и увеличивать дискрипторы, чтобы была пропускная способность больше, тогда сервер будет выдерживать нагрузку.
    В ISP Manager я новичек, но веб панелька мне однозначно нравится.

Senior Member

Цитата Сообщение от JohnyLee Посмотреть сообщение
    А то они говорят, что это ДДос атака, во что я слабо верю.
    Нужно посмотреть логи запросов к серверу, чтобы определить атака это или нет.

Ваши права