Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Установка ISPManager 4

Senior Member

По умолчанию Установка ISPManager 4

Поддерживается ли установка версии 4 с вечной лицензией?
    Нужно переустановить ее на новый сервер.
    Лицензия приобретена > 10 тому назад.

ISPsystem team

Здравствуйте.

Установка возможна на старые версии ОС. С инструкцией по установке можно ознакомиться тут

Мы рекомендуем вместо нее установить ISPmanager 5, так как ISPmanager 4 мы больше не развиваем и не поддерживаем, как и все продукты 4-го поколения.

Senior Member

Разумеется, на старые версии ОС, вопрос не об этом.
    И то, что 4-я версия ISPmanager не поддерживается, тоже понятно.
    Попробовал скачать установщик по http://download.ispsystem.com/install.4.sh - да, скачивается.

Тогда такой вопрос: сколько времени вы будете поддерживать установку ISPManager 4 - вечно, как и обещает ваша лицензия?
    (акцентирую на всякий случай - не обновление ISPManager 4, а только установку)

И, если переходить на 5-ю версию, то получится ли безошибочный апдейт 4 на 5?

Если судить по отзывам, это почти никому не удавалось из-за множественных проблем, возникающих при апдейте,
    и обычно такая попытка апдейта заканчивается развалом системы, и ее приходится устанавливать заново.
    Последний раз редактировалось Abdula; 17.07.2018 в 02:13.

ISPsystem team

Пока не планируем убирать установщик 4-й версии.

Про развал системы при обновлении на 5-ю версию не соглашусь, иначе никто бы на нее так и не перешел. А на ISPmanager 5 перешли очень многие. Ошибок может не быть вообще, но если вы опасаетесь, то можете написать нам через тикет в личном кабинете, и мы поможем с переходом.
    Последний раз редактировалось ksenya; 17.07.2018 в 22:44.

Junior Member Аватар для isp_pro

В 5 версии глюков не меньше, чем в 4-й, торопиться не стоит, DKIM только на днях починили, проблема с рассылкой с разных IP так и остается, при этом адекватного ответа от ТП я так и не услышал, типа: "Мы знаем о проблеме и в следующих релизах ее починим"
    Починили в тихаря...., правда же?

Senior Member

Пока не планируем убирать установщик 4-й версии.
    Что значит "пока"? Если люди купили у вас "вечную" лицензию, то вы ее должны поддерживать вечно. По крайне мере пока существует ваша компания.
    Тем более для вас это ровным счетом ничего не стоит.
    Иначе это невыполнение договорных обязанностей, суды, миллионные штрафы, имиджиевые потери и т.д.

Про развал системы при обновлении на 5-ю версию не соглашусь, иначе никто бы на нее так и не перешел. А на ISPmanager 5 перешли очень многие.
    Вы не поняли вопрос. На 5-й ISPManager переходят многие, но как?
    Путем установки на чистую систему - это одно, тут проблем не бывает, и удивительно, если бы они были.
    А вот путем апдейта на ISPManager 5 при ранее установленном ISPManager 4 - это серьезная проблема, о которой многие пишут, что это нереально, т.к. в большинстве случаев возникающие ошибки приводит к неработоспособному ISPManager.
    Последний раз редактировалось Abdula; 17.07.2018 в 20:23.

ISPsystem team

Цитата Сообщение от Abdula Посмотреть сообщение
    Что значит "пока"? Если люди купили у вас "вечную" лицензию, то вы ее должны поддерживать вечно. По крайне мере пока существует ваша компания.
    Тем более для вас это ровным счетом ничего не стоит.
    Иначе это невыполнение договорных обязанностей, суды, миллионные штрафы, имиджиевые потери и т.д.
    Про официальное окончание поддержки лицензий 4й версии мы сообщили несколько лет назад, после чего публиковали повторные уведомления. Вот ветка, в которой мы дали подробные ответы на все вопросы.

Что касается установки, то из установщика 4-я версия не убрана, ее как и прежде можно поставить. Если что-то не ставится, пожалуйста, проверьте сообщения установщика, версию ОС и т.д.

Цитата Сообщение от Abdula Посмотреть сообщение
    Вы не поняли вопрос. На 5-й ISPManager переходят многие, но как?
    Путем установки на чистую систему - это одно, тут проблем не бывает, и удивительно, если бы они были.
    А вот путем апдейта на ISPManager 5 при ранее установленном ISPManager - это серьезная проблема, о которой многие пишут, что это нереально, т.к. в большинстве случаев возникающие ошибки приводит к неработоспособному ISPManager.
    У всех разные ситуации и разные случаи. Ваш вопрос я поняла и написала про вариант, когда пользователи именно переходили с 4-й версии на 5-ю, а не ставили новый продукт с нуля. Если у вас какие-то опасения по переходу, самый правильный вариант - обратиться в нашу техподдержку.

Senior Member

Про официальное окончание поддержки лицензий 4й версии мы сообщили несколько лет назад
    Я не спрашиваю про поддержку лицензий 4й версии, с ними все понятно.
    Я спрашиваю совсем о другом - об установщике 4-й версии.
    Прочел вашу ветку, и там снова это злополучное - Нет. Пока оставим.

Вы что, в самом деле не исключаете "кидка" всех пользователей 4-й версии, убрав со временем установщик?
    Который купили у вас аж за $300, и я в том числе, > 10 лет тому назад.

У всех разные ситуации и разные случаи.
    Я не про разные случаи, а об одном единственном случаи - обновление 4- версии на 5-ю, на которое так много нареканий.
    Обратится в вашу поддержку? А чем она поможет - рассказами о том, как успешно обновляется 4-я версия?
    От вас я это уже слышал. Обновление по сути очень простое, тут помощь поддержки не требуется.
    А вот что делать, если несмотря на заверения, обновление закончится крахом?

ISPsystem team

>Обратится в вашу поддержку? А чем она поможет - рассказами о том, как успешно обновляется 4-я версия?

Сотрудники сами запустят процесс обновления и будут за ним следить. И если возникнут ошибки, их будут исправлять. Вы зря себя сразу настраиваете на негативный результат.

> Я спрашиваю совсем о другом - об установщике 4-й версии.
    Прочел вашу ветку, и там снова это злополучное - Нет. Пока оставим.

Это и значит - пока установка есть. У нашего отдела нет информации о том, что по установке продуктов 4-й версии будут какие-то изменения.

Мы сейчас предлагаем очень выгодные условия по обмену 4-ки на 5-ку - если покупали у нас, просто бесплатно получите у нас 5-ю версию, благополучно обновитесь на нее и пользуйтесь новой версией без опасений о судьбе старой ISPmanager 4.
    Последний раз редактировалось ksenya; 17.07.2018 в 22:48.

Senior Member

Да, "четверку" покупал у вас. Спасибо за предложения, подумаю.

Вероятно, придется обновлять в 5 этапов:

1) Обновить ver. 4 до ver. 5 на нынешнем CentOS 6.
    2) Получить бекап данных с помощью ver. 5
    3) Установить CentOS 7
    4) Установить ver. 5
    5) Восстановить данные ISPmanager 5 из бекапа.

От поддержки попрошу помочь в сопровождении только 1-го и 2-го этапов как наиболее критичных .

Ваши права