Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Разъяснение по бэкапам

Junior Member

По умолчанию Разъяснение по бэкапам

Приветствую! Возник вопрос по бекапам, вернее просьба разъяснить мои тупые вопросы
    Имеется ISPManager версии 5.169.1 Business, крутится на CentOS 7.

Свободное дисковое пространство имеется, в данном случае 198 Гбайт. Общее количество занятого дискового пространства сайтами - около 49 Гбайт. Общая сумма ограничения в дисковом пространстве для сайтов около 110 Гбайт (на данный момент, разумеется)

При создании бекапа всех этих сайтов , судя по документации, в системной директории создается по очереди (?) архивы и затем отправляются на нелокальное хранилище (в моем случае ftp):
    Для работы планового резервирования каждая часть по очереди складывается в системную директорию и загружается на хранилище.
    Во время запуска задания резервируется ли все пространство, необходимое для создания бекапа или оно резервируется по размерам архива (100 мбайт по умолчанию) ?
    Т.е. ситуация какая. Ночь. Просыпается задание на резервное копирование. Создаются все бекапы сайтов (все сайты в основе своей не большие) и переливаются на фтп. Доходит очередь до самого главного сайта, работоспособность которого должна быть 100% , следовательно и бекапы должны быть всегда и везде. Но с этим начинаются проблемы. Сайт весит на данный момент 33 Гбайта. Выделено для него 50 Гбайт места. Задание выдает ошибку, якобы нет свободного места. Но при этом я вижу, что свободное место на сервере есть. И ещё меня смутило это:
    Места в системной директории нужно столько, сколько весят архивы всех пользователей (если все в течение часа захотят сделать новый архив). Места во временной директории нужно в два раза больше чем размер части архива.
    Т.е. я верно понимаю, что это суммарный вес всех сжатых именно архивов резервной копии, а т.к. задания выполняются по сути в течении часа - временные файлы и зажирают это все место, а утром, приходя на работу, я вижу на сервере свободное пространство и вопрос "Какого черта?".
    Разжуйте, пожалуйста, новичку.

Senior Member

Много места потребуется, если пользователь захочет скачать бекап
    Тогда панель скачивает все части, и собирает их в один большой архив
    =========
    Это имелось ввиду в доке

Junior Member

Хм.. Хорошо, тогда по какой причине может выдаваться ошибка о нехватке места, если это место есть ? Никак не могу сообразить, в какую сторону копать.

Support team Аватар для Dasha

Ошибка о нехватке свободного места - стандартная ошибка, если панель не смогла залить на хранилище хотя бы один из слайсов.
    Пропишите в /usr/local/mgr5/etc/debug.conf
    backup2.* 9
    backup2_cp.* 9
    backup2_system.* 9
    И смотрите логи /usr/local/mgr5/var/backup2_cp.log и /usr/local/mgr5/var/backup2.log во время резервного копирования. Скорее всего на стороне FTP сервера какое-то ограничение срабатывает, например, на количество загружаемых файлов в единицу времени.

Junior Member

Спасибо, сегодня-завтра проверю.

Ваши права