Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пропадают IP-адреса после перезагрузки сервера

Junior Member

По умолчанию Пропадают IP-адреса после перезагрузки сервера

Здравствуйте.

Добавляю IP-адрес в панели. После перезагрузки он пропадает. При этом, сразу добавить его снова не получается — приходится вначале вручную удалять запись из /usr/local/mgr5/etc/ispmgr_ipdb.db

Решение 2013 года не помогло.

Support team Аватар для usaafko

А что за сервер? Виртуализация? Операционная система?

Junior Member

Это виртуальная машина от яндекс облака (их новая услуга). CentOS 7, ISPManager 5 Lite. Про тип виртуализации я задал им вопрос.

Junior Member

Ответ техподдержки яндекса:
    "Все виртуальные машины в Облаке используют аппаратную виртуализацию на платформе QEMU-KVM.
    Хочу обратить ваше внимание, что вложенная виртуализация в Облаке не поддерживается."

Второе предложение что-то значит с точки зрения проблемы удаления IP адресов?

Support team Аватар для zaqwer101

Под вложенной виртуализацией имеется ввиду то, что внутри VM на Яндекс не получится запускать другие виртуальные машины, на адреса это влиять не должно.

В Яндекс все виртуальные машины находятся за NAT, и, судя по всему, используются специфичные настройки сети, т.к. добавляемые IP-адреса и правда удаляются после перезагрузки. В таком случае достаточно добавлять IP-адрес на интерфейс вручную после перезагрузки (удалять адрес из базы необязательно), или настроить сеть.

Junior Member

Цитата Сообщение от zaqwer101 Посмотреть сообщение
    добавляемые IP-адреса и правда удаляются после перезагрузки.
    Как я понимаю вам удалось попробовать и вы получили такой же результат.

В целом перспектива добавления IP адреса вручную без перезагрузки с большой натяжкой, но допускается. Однако, как выяснилось, это не всё.

Вчера я попробовал добавить www-домены и вот:
    2018-12-06_115726.jpg

Вы можете видеть, что Apache отдаёт пустой каталог, хотя файлы сайта в нужной директории есть, включая индексный файл. Файла .htaccess в дирекории нет.

Junior Member

Техподдержка Яндекса подтвердила, что проблем с ISPmanager на их серверах быть не должно.

В действительности же, я с 2007 года пользуюсь панелькой, устанавливал её на кучу серверов и ничего такого никогда не наблюдал. Вечером удалю виртуальную машину и попробую заново.

Junior Member

Создал новую виртуальную машину и установил ISPmanager.

После установки первое на что обращаю внимание - это на
    2018-12-11_002212.jpg

В списке IP-адресов как и в первый раз отображается только внутренний IP. При попытке добавить новый панелька предлагает вот что:
    2018-12-11_013919.jpg

Предзаполненные в форму данные - это то, что ISP предлагает по-умолчанию. Обратите внимание, что я ввожу IP 130.193.44.44, а в а адрес шлюза панелька ставит 130.193.44.1

Я спросил у техподдержки яндекса как мне следует заполнить форму и получил ответ:
    "Согласно документации (https://cloud.yandex.ru/docs/vpc/concepts/), внешний IP-адрес выделяется через NAT, в связи с чем он не прикрепляется к интерфейсу самой ВМ, к интерфейсу привязан серый адрес. Если вы укажите белый IP-адрес в данной форме, ISP Manager попытается привязать адрес к интерфейсу вашей ВМ, в результате чего вы потеряете к ней доступ.
    В данном случае, вам стоит обратиться к документации ISP, для уточнения информации по настройке с использованием NAT."

В документации к ISP нет раздела по добавлению IP адресов.

Итого: повторная установка ни к чему не привела. Реально не знаю что делать.

В связи с вышенаписанным:
    1) есть ли какие идеи по 1-му скриншоту
    2) можно ли оставить IP, предлагаемые панелькой со второго скриншота с учтёо, что вводимый мной 130.193.44.44 в адресе шлюза исправляется на 130.193.44.1?
    3) 7 числа яндекс открыл регистрацию без ожидания. Там 180 дней пробный период, может кто попробует разобраться с установкой панельки для потомков?
    Изображения Изображения

Ваши права