Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Обновление основной БД mysql 5.5.52 в ISPmanager Lite 5/centos 7

Junior Member

По умолчанию Обновление основной БД mysql 5.5.52 в ISPmanager Lite 5/centos 7

Здравствуйте. Появилась у меня необходимость обновить родную БД панели с mariadb 5.5.52 на более современную mariadb 10.3. Я это сделал, но прошу прокомментировать правильность моих действий, вдруг я что-то не учел или что-либо сделал не так. Плюс эта инструкция, возможно, поможет другим пользователям, у которых появится такая необходимость.

Сразу напишу, что альтернативная версия меня не устраивала по нескольким причинам:

1. Альтернативная БД находится в докере, который на свою поддержку так же отнимает ресурсы процессора.
    2. БД работает не по UNIX-сокету, а по TCP, что увеличивает время отклика.
    3. Если внести в my.cnf не верные данные - контейнер может не запуститься (сразу завершается после неудачного запуска mysql). А исправить инструментами докера при остановленном контейнере файл невозможно (разве что вручную перелопачивая файлы образа докера).

Далее порядок действий, который я делал для переустановки БД:

1. Захожу в раздел "Возможности" и удаляю "Сервер СУБД MySQL"
    2. Добавляю репозиторий "MariaDB.repo" в /etc/yum.repos.d/ (взято с офф.сайта mariadb)
    3. Далее yum upgrade mysql
    4. Правлю путь в файле "/usr/local/mgr5/etc/ispmgr.conf.d/mysql.conf" на "path mysqld /usr/sbin/mysqld"
    5. В разделе "Возможности" устанавливаю "Сервер СУБД MySQL"
    6. Новая БД не запуститься из-за отсутствующей папки /var/run/mysqld. Её можно создать вручную, но после перезапуска ОС она пропадет. Чтобы она не пропадала, в /usr/lib/tmpfiles.d/ я вставил заранее сохраненный от предыдущей БД "mariadb.conf".
    7. Устанавливаю зависимости "yum install -y coremanager-pkg-mysql ispmanager-pkg-mysql mysqltuner".
    8. Апгрейдим базы "mysql_upgrade"
    9. Ставлю пароль на БД такой же, какой запомнила панель в файле /root/.my.cnf
    10. Правлю my.cnf и изменения с секции [mysqld_safe] переношу в [mysqld] (т.к. всё, что было в mysqld_safe стало работать только в mysqld).

Вот и всё. Прошу прокомментировать правильность моих действий.
    Последний раз редактировалось DenNC; 27.03.2020 в 22:53.

Ваши права