Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Повышение цен в три раза на BILLmanager Corporate

Junior Member Аватар для AlexGur

Angry Повышение цен в три раза на BILLmanager Corporate

Получил письмо с темой "Повышение цен на BILLmanager Corporate":

Сейчас вы подписаны на тариф BILLmanager Corporate, стоимость которого — 48 € в месяц, без учета персональных скидок. С 1 мая стоимость лицензионного вознаграждения увеличивается до 150 € в месяц. Это первое обновление стоимости с момента запуска продукта, которое состоялось 7 лет назад.
    Повышение стоимости в 3 (три) раза за 7 лет не может быть оправдано никакой инфляцией € евро . Потому что за последние 10 лет уровень инфляции этой валюты не превышал 1-1.5%. А два раза даже была дефляция.

Это значит, что вы взяли увеличение цены в 3 раза с потолка. Просто захотелось срубить бабла на тех, кто уже подсел на ваши продукты. Видимо руководитель вашей организации слишком хорошего мнения о себе. Но сейчас ваши продукты работают на "троечку" по пятибалльной шкале. Их ещё пилить и пилить до нормального состояния. А конкуренты есть. И в этот момент увеличиваете стоимость в 3 раза!

У меня бизнес растёт. Есть прибыль. Поэтому ещё месяц назад думал заказать у вас ещё DCImanager и VMmanager. Но сейчас точно понимаю, что потом произойдёт: по щелчку пальцев цена станет в 3 (его за ногу!) раза больше. Потому что вам просто зачесалось!

Спасибо, ispsystem, но привкус теперь во рту... как кошки нагадили. Рекомендую владельцу вашей организации чуть-чуть начать работать серым веществом в голове.

Я бы понял увеличение цены на уровень инфляции. И даже больше, чем уровень инфляции! К примеру, за 7 лет каждый год цена увеличивалась на 5% (что в три раза больше инфляции Евро!). Посчитаем: 48€ × (1,05^7) = 68€ . То есть если бы вы поднимали цену в три раза быстрее, чем идёт инфляция, то сейчас бы цена превратилась из 48 € в 68 €. Тогда какой воспалённый мозг в вашей компании решил поставить цену 150 € ? Кто у вас встал не с той ноги?!?!
    Последний раз редактировалось AlexGur; 02.03.2021 в 19:28.

Хорошо. Вы можете сказать, что все эти 7 лет вели разработку новых разделов, улучшали функционал и т.п. Но вы же делали это за 48 евро в месяц с каждого клиента! А теперь получается, что вы сделали такую развесистую систему, что пришлось нанять в 3 (три) раза больше программистов, чтобы поддерживать её!

Давайте так. Я всё-таки предприниматель и понимаю вас. Нельзя держать цену каждый год одну и ту же. Я сам поднимаю стоимость своих услуг на 5% (но беру зарплату в Рублях, поэтому 5% близко к значению инфляции!).

Если закрыть глаза на то, что вы берёте стоимость в евро (то есть инфляция в Европе в 3 раза ниже, чем в России и рубль обесценивается быстрее), то установите более-менее справедливый тариф. То есть берите за каждый год на 5% больше. Если посчитать то текущая цена будет 48 евро умножить на 5% в 7 степени. Это равно 68 евро.

То есть было у вас 7 лет назад 48 евро тариф. А теперь стало 68 евро. Это увеличение цены на 41%.

Увеличение на 41% за 7 лет - это уже обгон инфляции троекратным значением. 68 евро - это справедливая цена. Если поставить 150, то сразу простимулируете создание альтернативной панели управления, которая будет стоить ~60 евро. Или вообще будет бесплатной, как это сейчас популярно.

Всё-таки у всего есть цена. Не стоит панель 150 евро в месяц далек вообще от рынка хостинга. Вы только взгляните на цену лицензии CloudLinux или KernelCare. Они стоят 9 и 2 доллара соответственно! И работы там вложено не меньше, чем у вас. Поэтому если поставить 150 евро на Billmanager, то лично я начну писать свою панель управления. Слава Богу, инструменты разработки уже созрели, а у ISPmanager Business есть API.

Но меня злит ещё и другое. Если подняли за один присест стоимость Billmanager в три (!) раза, то у вас нет моральных ограничений, чтобы поднять цену на DCImanager в пять раз и на ISPmanager Busineess в десять раз. То есть вы считаете, что работаете как шахтёры в забое, поэтому вправе поднять цену в три раза без объяснения причин. А я так не считаю. Я думаю, что 50-70 евро для этого продукта - это адекватная цена. С такой ценой я могу закрыть глаза на все лаги, баги и недоработки. Но поднять цену в три раза - это нонсенс.

Пожалуйста, отметите мой запрос на заказ DCImanager. Я отказываюсь от него. Я хотел построить большую систему, используя ваши продукты, но теперь отчётливо вижу, что могу нарваться на повышение цены в три раза, только потому что вам захотелось денег.

Спасибо, мне нужен более надёжный поставщик услуг. Вы нестабильный и неадекватный поставщик.

Senior Member

Ребят, вы вообще там обалдели? Повышать цены в разы и без возможности по текущим ценам сделать новый заказ. Не нужно нести чушь про то, что не менялись цены. У вас они в Евро,поэтому на курсе вы и так имели стабильное повышение. Как раз хотели заказывать Corporate и тут на те подарочек. 150 евро в месяц за bill6 в таком виде как сейчас - это просто высшая степень наглости, продукт сырой, функционал скудный. Молодцы конечно, подсадили всех на свой продукт и дерут цену какую захотят, понимая, что некуда людям деваться.. Хороший сигнал для конкурентов. Вывести на рынок свой продукт с ценой 100 евро и возможностью миграции и оставить ispsystem с носом, будет им поделом.

Member

Цитата Сообщение от AlexGur Посмотреть сообщение
    В
    Но меня злит ещё и другое. Если подняли за один присест стоимость Billmanager в три (!) раза, то у вас нет моральных ограничений, чтобы поднять цену на DCImanager в пять раз и на ISPmanager Busineess в десять раз.
    вы их недооценили - у них на сайте цена на ispmanager business УЖЕ поднята с 12 на 120!!!!! евро ЗА КАЖДУЮ НОДУ!!!!!! Поэтому скоро будет рассылка и про это )))

Member

Вы не правильно поняли)) Вот смотрите образец, другое письмо счастья за сегодня.
    XXXXXX верен принципу постоянных инноваций, что явно демонстирует расширенный список релизов текущего квартала:
    .....
    В связи с этим с 1 апреля 2021 года XXXXXX повышает цены, приводя их в соответствие с истинной ценностью нашей платформы.
    P.S. там правда объявили повышение на 0-6,7% а не в 3 раза.
    Последний раз редактировалось VoViK; 03.03.2021 в 05:49.

Member

Любая коммерческая компания имеет право устанавливать любые цены. Справедливость цены устанавливает рынок. Но:

а) учитывая практически монопольное положение на рынке
    б) сложность миграции

стоило бы предложить клиентам более плавную миграцию. Это не ущемит интересы компании (в конце концов 7 лет терпели низкие цены, почему бы не потерпеть ещё полгода или даже год), но значительно снизило бы негативное отношение к этой смене стоимости.
    Те, кого повышение цен затрагивает несущественно, продолжили бы сотрудничество, а те, кому это повышение режет доходы - имели бы время на смену ПО.
    В данный момент это повышение выглядит довольно таки волюнтаристки, как сказали уже: Если подняли за один присест стоимость Billmanager в три (!) раза, то у вас нет моральных ограничений, чтобы поднять цену на DCImanager в пять раз и на ISPmanager Busineess в десять раз. . Где действительно гарантии? Где планы на перспективу? Где сроки? Было бы разумно представить некий roadmap в котором помимо ожидаемых планов разработки ПО были бы проставлены ориентировочные цены на всю линейку продуктов чтобы клиенты могли трезво оценить свои возможности.

Их аргументы:

1) Цена не менялась с 2014 года;
    2) За это время продукт сильно усовершенствовался, для примера: добавлено 30+ интеграционных модулей, 10+ функциональных возможностей, переработан пользовательский интерфейс;
    У каждого бизнеса и руководителя свое видение, как должен быть выстроен процесс ценообразования.
    У Вас есть свой подход, и мы его уважаем, просим также уважать и позицию нашего руководителя, даже если Вы с ней не согласны.
    > Цена не менялась с 2014 года
    Перестаньте это говорить! Такие высказывания неадекватны. Это не оправдание повышения цены в три (!) раза. Поэтому звучит абсолютно нелепо. Уже объяснял про инфляцию Евро и повышение цены. Если бы вы повышали на 10% каждый год, то сейчас бы ПО стоило не 48 евро, а 99 (меньше 100)!

> добавлено 30+ интеграционных модулей...
    Вы их добавили по цене в 49 евро и не сломались. А сейчас что, педали начнёте крутить, чтобы всё работало? Вы несёте бред!
    Я Вас УМОЛЯЮ, больше не добавляйте этих модулей. Ещё 30 добавите и цена опять в ТРИ раза увеличится же!

Своим решением поднять стоимость до с 49 до 150 евро вы сделали суицид своей компании. Потому что:

1. Стартапы хостингов выбирают Billmanager как свой первый продукт в вашей линейке. Так было и у меня, я "повёлся" на цену (то что повёлся я понял только сейчас).

2. При стоимости услуг хостинга в 2-3 евро для выхода на самоокупаемость теперь потребуется от 5 000 до 7 500 зарегистрированных пользователей хостинга. Потому что оплачивают услуги только 1% зарегистрированных пользователей! А это значит, что теперь для выхода подобного стартапа на самоокупаемость надо минимум 5-7 миллионов рублей. В расчёте по 1 000 рублей на приведение пользователя по рекламе. А обычно получается намного больше, чем просто 1 тысяча рублей на клиента.

3. Я не вижу никаких гарантий того, что все ваши остальные продукты не станут в ТРИ раза дороже. Завтра вы скажете "поднимаем цену в 10 раз на ISPmanager Business". У чё мне делать?

Всё-таки у всего есть цена и неадекват маркетолог, который ставит на этот продукт 150 евро далек вообще от рынка хостинга. Вы только взгляните на цену лицензии CloudLinux или KernelCare. Они стоят 10 и 2 доллара соответственно. И работы там вложено НАМНОГО больше, чем у вас. Поэтому если поставить 150 евро на Billmanager (а это больше 100 000 рублей в год!!!), то лично я начну писать свою панель управления. Слава Богу, инструменты разработки уже созрели, а у остальных ваших прдуктов есть API дял взаимодействия.

Метки этой темы

Ваши права